Новый сайт находится по адресу berdyansk.org.ua →
 

Бердянск

О городе

Видеофильм

Символика

Окрестности

Справочник

Веб-камера

Районы

Словарь

Частный сектор

Частные дома и коттеджи

Гостиницы, пансионаты

Комнаты в частном секторе

1 комнатные квартиры

2, 3-x комнатные квартиры

Дома под ключ, дачи

Виртуальный тур

Веб-камера

Форум

Фото

Погода

Новости

Афиша

Город

Отзывы

Курс валют

Справочник

Отдых в Бердянске

Про отдых в Бердянске

Азовское море

Бердянская коса

Бердянские пляжи

Почему Бердянск

Погода в Бердянске

Курортный сбор

Сезоны года

Рыбалка в Бердянске

Бердянский аквапарк

Досуг и развлечения

Карта

Большая

С указателями

Окрестности

Историческая

Украина

Автодороги

Лечение

Санатории Бердянска

Санаторий «Бердянск»

Санаторий «Лазурный»

Санаторий «Азов»

Заметки

Заметки купальщика

Москва и Бердянск

Правила въезда в Украину

Недвижимость

Квартиры

Частный сектор

Недвижимость

Будьте осторожны

Город Бердянск

Отдых в Бердянске

Еще в начале 1998 года Бердянск был обычным провинциальным городом. Но с приходом команды, возглавляемой городским головой Барановым Валерием Алексеевичем, всего за 4 года с 1998 по 2002 год город превратился в современный курорт, о котором знают не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Совместными усилиями власти и горожан удалось изменить облик Бердянска, сделать его культурным центром и популярным курортом, создать условия для развития среднего и малого бизнеса, решить ряд социальных проблем. Много в городе делается по развитию местного самоуправления. Созданы комитеты старейшин Бердянска и общественные объединения. Новой формой самоорганизации населения явились советы микрорайонов, которые созданы с целью привлечения членов территориальной громады к участию в решении отдельных вопросов местного самоуправления.

С июня 2002 года работает подразделение муниципальной милиции, обеспечивающее охрану правопорядка. Город Бердянск участвует в программе «Партнерство громад» по распространению опыта местного самоуправления. Программа финансируется Агентством США по международному развитию. Целью этой программы является совершенствование местного самоуправления путем общей работы над конкретными проблемами партнерских пар. Составной частью этого проекта является стажировка украинских участников программы в США и пребывание американской делегации в городе Бердянске. Постоянно проводится работа по привлечению альтернативных источников финансирования для решения актуальных проблем города. Издание проекта плана стратегического развития города стало возможным благодаря финансовой поддержке Международного фонда "Возрождение" в рамках полученного гранта "Общественные слушания проекта плана стратегического развития города". На протяжении пяти лет работает летняя школа Хабитат – II», Проект ООН, на которой по вопросам местного самоуправления обучаются депутаты, представители местных органов власти.

В Бердянске действует 37 промышленных предприятий всех форм собственности и 540 предприятий малого бизнеса. Промышленность представлена очень широким ассортиментом производимой продукции во главе с самым стабильным предприятием ОАО «Азмол».

Среди промышленных предприятий широко известны заводы по производству сельскохозяйственных и дорожных машин, стекловолокна и кабельной продукции, питательных насосов и подъемно - транспортного оборудования, продуктов питания и легкой промышленности. Особое место занимают товары торговой марки АЗМОЛ - масла и смазки, изготовленные в Бердянске и популярные во всем мире. И, конечно же, морской торговый порт.
Значительное количество транспортных средств позволило создать новые маршруты и обеспечить бесперебойную связь многих микрорайонов с учетом пожеланий жителей и гостей города.

Город Бердянск приобретает вид современного европейского города. В 2001 году Бердянск получил первое место во Всеукраинском конкурсе на лучшее благоустройство, а в 2002 году - третье место. Проведена реконструкция центральной части - проспекта им. Ленина и Приморской площади. Установлены обновленные фонтаны, памятник "Азовскому бычку", "Детям лейтенанта Шмидта", «Рыбачок», солнечные часы. В каждом микрорайоне города созданы скверы для отдыха и досуга жителей, произведена реконструкция железнодорожного вокзала и привокзальной площади, Дворца спорта и Дома культуры, поликлиники и многопрофильной больницы.

Изменил свой вид и парк им. Шмидта, обновлены зеленые насаждения, расширен главный вход. В городе Бердянске появился еще один уголок отдыха для детей - Центр детско-юношеского творчества. Центральный универмаг стал современным торговым центром, а Центральный рынок - современным торговым коммунальным предприятием, прекрасный торговый комплекс построен на рынке по ул. Морозова. На проспекте Труда построены новые торговые предприятия с широким выбором товаров и высокой культурой обслуживания.

Уникальные природно-климатические условия предопределяют перспективу развития города Бердянска как курорта, Приморский степной климат (солнечный период свыше 2380 часов в год), теплое Азовское море с мелкопесчаными пляжами, иловыми грязями, минеральные хлоридно-натриевые йодобромные подземные воды с минерализацией, морская вода содержит 92 химических элемента, летом прогревается до 26 градусов. Лечебные грязи не уступают, а по некоторым показателям даже превышают знаменитые грязи Мертвого моря.

Сегодня в курортной зоне и на Бердянской косе расположены здравницы общей вместительностью свыше 30 тысяч коек, их база имеет современную лечебно-диагностическую аппаратуру, оздоровление проводится по 120 методикам. Особенно полезен Бердянский курорт для оздоровления детей.

Город Бердянск - это город с высшими и средними специальными учебными заведениями, с почти двумя десятками общеобразовательных школ и двумя специализированными школами, с музеями и дворцом культуры, ночными развлекательными заведениями и Интернет-клубами, библиотеками и спортивными залами, с развитой системой медико-лечебных учреждений и аптек.

Здесь функционируют 14 детских дошкольных учреждений для 2338 детей, 17общеобразовательных школ, которые посещают 12712 учащихся, одна вечерняя школа, частный Азовский региональный лицей и детская гимназия. Также в городе Бердянске работают семь детско-юношеских клубов, центр социальной службы для молодежи и детская спортивно-юношеская школа. В них занимается 5218 человек.

Для детей и взрослых распахнули свои двери 5 Домов культуры и 10 учреждений клубного типа, 10 библиотек. Приглашает в свои залы и художественный музей им. И. Бродского, в котором регулярно проводятся разноплановые выставки. Для тех, кому интересна история, открыты музеи: краеведческий и «Подвиг», музей истории города Бердянска и мемориальный дом-музей П.П. Шмидта.

В городе работает детская музыкальная и художественная школы, Центр детско – юношеского творчества. В подростковом зооклубе «Неон» ежедневно проводятся экскурсии в террариум и аквариумный зал. В Дворце культуры проводятся культурно-массовые мероприятия, концерты, праздники, фестивали, «КВН»ы, конкурсные программы, ярмарки. В ГДК занимаются 6 коллективов, имеющих статус «народный».

В городе Бердянске находится три ВУЗа и одно представительство:
- Бердянский государственный педагогический университет, в котором на шести факультетах обучаются более пяти тысяч студентов и более сорока аспирантов;
- Азовский Региональный институт управления при Запорожском государственном университете обучает в своих стенах более тысячи студентов, которые учатся на стационарном и заочном отделениях;
- Бердянский институт предпринимательства обучает около трех тысяч студентов;
- Бердянское Представительство Межрегиональной Академии управления персоналом, в котором занимается более 500 человек.

Гордостью Бердянска являются фестивали, которых в год проходит больше десятка. Это всеукраинские фестивали журналистов, знаменитые кинофестивали, джаз-фестиваль, юмористический «Умора у синего моря», детского эстрадного творчества «Топ-топ», молодых эстрадных исполнителей «Звездопад». К этому можно добавить фестиваль духовной музыки и национальных культур, веселый «Солнцепек» и телевизионный «Азовские паруса», незабываемый «Рок-н-ролл славянской души» и щедрый фестиваль пива.

Город Бердянск открыт для сотрудничества и внедрения новых совместных идей и проектов. Мы также всех приглашаем. Опыт прошлых лет показывает: если Вы побывали в Бердянске, то обязательно еще возвратитесь, так как это действительно прекрасный город и чудесный курорт.


   




  © 2004–2014 «Курорт Бердянск!»
Бердянск | Контакты | Реклама | Дизайн
Есть вопрос по работе сайта? Пишите на